Разумные сроки ремонта автомобиля на СТО

По акту приема на кузовной ремонт срок идет 45 дней без учета поставки запчастей, срок истек 20 декабря. На стоа ссылаются что запчасти не поступили из-за того что завод в тольяти закрылся на праздники с 18 декабря и начнут работать только 3 января. хотелось бы ускорить ремонт авто, так он уже находится на стоа с 5 ноября. возможно ли это сделать?

, Ольга, г. Ижевск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы ремонт производите по КАСКО?

У вас срок ремонта указан. Поэтому вам надо подавать претензию в страховую с требованием или о новом сроке с выплатой неустойки или с требованием выплаты вам суммы страхового возмещения и также неустойки.

Если не ответят или откажут, то нужно обратиться в суд с иском.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте. О каком именно ремонте идет речь: по направлению страховой компании, гарантийном или по собственной инициативе?