Как составить соглашение на дом, находящийся в ипотеке?

Какой документ нужно составить, чтобы бывшая сожительница отказалась от права на собственность, которую мы брали вместе в ипотеку. Она титульный заемщик, я созаемщик, но плачу я и она готова отдать этот дом мне за небольшую материальную компенсацию? Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Если ваша сожительница не связана с вами брачными узами, вам необходимо заключить договор купли-продажи жилого дома. Указанную сделку вы можете совершить с согласия банка-залогодержателя. Кроме того, необходимо изменить кредитный договор и внести изменения в содержание закладной, указав вас в качестве залогодателя. Внимательно подходите к составлению договора, укажите все существенные условия, но сначала лучше обратиться в банк для получения принципиального согласия на такую сделку.

Алексей
Клиент, г. Самара

А если у нотариуса составить письменный отказ от дома, не обращаясь в банк, ведь идти в банк это и волокита и пойдут ли они на встречу. А так я все выплачу как положено, а после выплаты она перепишет этот дом на меня? Как вы считаете так можно? Она согласна на все это, просто как это все закрепить юридически. И будет ли такой документ иметь потом юридическую силу?

В вашем случае нет такого понятия, как письменный отказ, вам нужен переход права. Оставлять переход права на потом очень опасно, мало ли что может случится с человеком. Без согласия залогодержателя переход права невозможен.