Можно ли опротестовать штраф в связи с законодательными изменениями?

Здравствуйте! Мою машину сфоткали, когда она стояла на газоне (нет у нас практически парковочных мест, пришлось немного влезть на траву. Хотя сейчас там не трава, а грязь). В итоге меня вызвали для составления протокола, составили, еще я составила какое-то заявление, где пишется, что от моего имени, сделала то-то, "вину признаю, полностью раскаиваюсь" и подпись. Предупредили, что рассматривать дело будут на какой-то комиссии 24 декабря, то есть завтра. Туда можно было прийти и опротестовать штраф, но поскольку есть фото, номер четко виден (да и я вижу, что моя машину, двор тоже узнаваем), то повода не было, написала сразу заявление-признание. До рассмотрения дела даже штраф пока платить не надо.

И тут открываю я новости, а там две статьи на тему того, что ст. 32 (про газоны) была отменена городским судом, поскольку противоречит федеральному закону. Вот: http://lifenews78.ru/news/176564 и вот http://www.gazeta.spb.ru/1921366-0/

Имеет ли смысл как-то опротестовать штраф в связи с такими изменениями? Или это частный случай истца? Или надо через суд, но тогда больше на судебное дело денег потратишь? Жаль платить 3000 рублей

  • DSC_0290
    .jpg
  • DSC_0291
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Советую возражать против наказания по тем, основаниям, что решением суда от 21.12.2015г. нормативно-правовые акты, на основании которых Вас хотят привлечь к ответственности признаны судом недействительными.

Обратите внимание, на то, что — Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в установленном законом порядке, — пояснили в пресс-службе горсуда.

Признание нормативно-правового акта недействительным с даты его принятия влечет пересмотр неисполненных постановлений, принятых на его основании.

Если же суд признал нормативно-правовой акт недействующим с даты вступления решения суда в законную силу, то не влечет.

Надо читать решение суда, в свободном доступе на сайте суда его нет.

Кстати, суд опубликовал Пресс-релиз на эту тему.

ПРЕСС-СЛУЖБА
Новости Анонсы Интервью, публикации, обзоры СМИ Фотогалерея Контактная информация
Новость от 23.12.2015
Санкт-Петербургский городской суд НЕ разрешал петербуржцам парковаться на газонах
версия для печати
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПАРКОВКУ НА ГАЗОНАХ НАРУШИТЕЛИ БУДУТ НЕСТИ ПО НОРМАМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА12.11.2015 г. в Санкт-Петербургский городской суд поступило административное исковое заявление об оспаривании законности статьи 32 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2015 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
Решением Санкт-Петербургского городского суда от 21 декабря 2015 года положения данной статьи признаны недействующими.
Статья 32 указанного Закона гласит: «Движение и стоянка механических транспортных средств на территориях зеленых насаждений общего пользования, в том числе на газонах, территориях парков, садов и т.д., влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей».
Поскольку общественные отношения, связанные с размещением транспортных средств, а также ответственность за нарушение правил остановки и стоянки урегулированы федеральным законодательством, суд пришел к выводу, что субъект не вправе устанавливать дополнительные требования и ответственность за их нарушение.
Указанное решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

опубликовано 23.12.2015 15:50 (МСК)

Если не сложно опубликуйте постановление комиссии.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Постановления комиссии нет хотя бы потому, что заседание будет, вроде как, только сегодня, как мне говорили. Я так понимаю, по итогам они должны передать мне итоги постановления? Могу приложить только протокол.

Правильно ли я понимаю, что если Решением суда статья отменена 21 декабря, а мое дело рассматривается 24 декабря (хотя протокол составлен 17 декабря), то я имею право обжаловать решение комиссии?

Мне не очень понятно, что в данном случае означает фраза "вступит в силу через месяц", если 21 декабря статья была отменена? Попадает ли уже мое дело под это решение или нет?

Я имел ввиду скинуть или опубликовать постановление после его принятия.

Я был на сайте суда города Санкт-Петербурга, нашел дело, на которое Вы сослались.

Решение суда принято 21 декабря 2015г. (дело № 3а-197/2015 ~ М-550/2015) и в законную силу вступает через 30 дней, если не будет подана апелляционная жалоба.

Как я уже сказал, решение по Вашему делу зависит от формулировки в решении судьи по делу Муравьева. Если в решении суда написано «признать недействующим с момента издания», то это один вариант, а если написано «признать недействующим с момента вступления решения суда в законную силу», то это другой вариант.

Попросите отложить разбирательство дела и попросите комиссию истребовать решение суда по указанному делу для принятия по Вам законного постановления.

К Вам это решение относится, но если оно не вступило в силу и если в нем нет фразы «признать недействующим с момента принятия», то это затрудняет правоприменение указанного решения суда административной комиссией.