Должен ли собственник квартиры оплачивать замену батареи, если она стала протекать?

Добрый день! Отключали отопление из-за аварии на теплосети. После включения отопления из батареи (радиатора) на кухне стало капать. В жилконторе мне предложили за свой счет купить новый радиатор и поменять, сославшись на то, что собственник несет все расходы. Меня это не устраивает. Батареи в квартире мы никогда не меняли с момента покупки квартиры. Мне кажется, что они там вообще не менялись с момента постройки дома (68 год). Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права в этой ситуации? Какова последовательность моих действий?

, Марина, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Если на Ваших радиаторах нет отсекающих кранов, то они относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Менять их должна управляющая организация. И она об этом прекрасно знает. Если радиатор течет, то это аварийная ситуация с угрозой затопления нижерасположенных квартир и Вашей тоже. Напишите в УК претензию о том, что требуете немедленно заменить подтекающий радиатор, в противном случае Вы будете обращаться в суд. Ответственность за возможное затопление квартир несет УК.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как понять, есть ли на батарее отсекающие краны? И еще, если в доме ТСЖ, у которого договор и с жилконторой, и мне счет будет выставлять ТСЖ - то писать претензию и тд надо с ТСЖ или жилконторой?

Отсекающие краны обычно расположены прямо на соединении батареи и трубы. Т.е. этим краном можно отключить радиатор от системы отопления. На старых радиаторах их обычно не ставили. Если Ваш дом обслуживается ТСЖ, то Вас не интересует, с кем они заключили договор. Пишите претензию на имя ТСЖ.