Как посетить страны, которые не признали независимость Абхазии?

Здравствуйте! Мой граждански муж живёт в Испании а я в Абхазии!!! Я со своим паспортом не могу ехать дальше России... Скажите пожалуйста что делать?

, Eva, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ева!

Абхазию, вообще-то не только Российская Федерация признала. )

У Вас есть три варианта.

Первый вариант: Согласно ст. 3, 6 действующего Закона Республики Абхазия «О гражданстве Республике Абхазия», если Вы не имеете иного гражданства, Вы имеете право приобрести гражданство Российской Федерации. Таким образом, Вы можете после приобретения гражданства РФ поехать к своему гражданскому мужу в Испанию как гражданка Российской Федерации.

Второй вариант: Если же Вы наряду с гражданством Республики Абхазия уже имеете второе гражданство (например, гражданство Грузии), то езжайте к своему гражданскому мужу, как гражданка государства, в котором у Вас второе гражданство.

Третий вариант: так как Грузия не признает независимость Абхазии, считает Абхазию территорией Грузии и согласно ст. 1 Органического закона Грузии гражданин Грузии может иметь только одно гражданство, а Вы, судя по всему, паспортом гражданина Грузии не документировались, то Вам следует в миграционном органе Грузии получить удостоверение лица без гражданства (точно не скажу, как это называется в Грузии) и приехать в Испанию к своему гражданскому мужу как лицо без гражданства.

Вы вправе выбрать любой вариант. Но, полагаю, самым оптимальным является первый- приобретение гражданства Российской Федерации. В этом случае у Вас сохранится и гражданство Республики Абхазия.

Eva
Клиент, г. Москва

Спасибо большое....скажите а как получить российское граждство...если в Абхазии егоне делают?

У Вас три вариант получения гражданства Российской Федерации:

1) если есть родитель, проживающий на территории Российской Федерации и имеющий российское гражданство;

2) если состоите в браке с гражданином Российской Федерации;

3) если Вы получили высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в российских профессиональных учебных заведениях после 2002 года.

За разъяснением Вы также можете обратиться в Посольство российской Федерации в Республике Абхазия www.abkhazia.mid.ru/