Мой работодатель требует компенсацию недостачи по инвентаризации, которая еще не состоялась

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору на частного предпринимателя. Собираюсь увольняться по собственному желанию. Инвентаризация не проводилась в магазине около 6 мес. С меня требуют сумму в размере 500-1000 рублей в счет будущей ревизии. Это законно?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Дарья!

Нет, незаконно. ВЫ ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕСТИТЬ РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, а не предполагаемый… Вам в помощь ст.238 ТК РФ.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работникобязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а
также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние
выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение
ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С уважением.