Могу ли я возложить оплату ДНК экспертизы на отца ребенка, если у меня нет возможности оплатить ее?

Судья разъяснил мне, что оплачивать проведение днк экспертизу должна я, а потом взыскивать эту сумму через суд у отца ребенка. Что делать, если у меня нет возможности оплатить ее. Могу ли я возложить обязанность оплаты на отца ребенка?

, Елена, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ — каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Результат экспертизы является доказательством по данной категории споров, поэтому сторона, которая хочет установить степень родства с ребенком — должна понести расходы на ее оплату.
Суд совершенно верно Вам дал указание.