Нужно ли в предварительном договоре найма жилья указывать досудебный порядок урегулирования спора?

Заключён предварительный коммерческий договор найма жилого помещения.

В договоре ни чего не написано про претензионный досудебный порядок.

Требуется ли в данном случае претензионный досудебный порядок урегулирования спора?

, Владимир, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если спор связан с расторжением договора найма или выселением, то досудебный претензионный порядок обязателен .

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Если спор связан с изменением либо расторжением Договора, то досудебный порядок обязателен в соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ, согласно которого требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Владимир
Клиент, г. Москва

Заключён предварительный коммерческий договор найма жилого помещения.

Договор не исполнен.

Сторона хочет подать в суд , т.к. считает что договор не исполнен по вине другой стороны, и ей нанесены убытки.

В договоре ни чего не написано про претензионный досудебный порядок.

Требуется ли в данном случае претензионный досудебный порядок урегулирования спора?

В этом случае досудебный порядок урегулирования спора законодательством не предусмотрен.