Оформление документов на квартиру в новостройке, при оплате до оформления ДКП

Добрый день! Покупаем квартиру в новостройке, (дом сдан) вопрос по документам. Нам предлагают оплатить, а договор КП будет готов через 3 недели, менеджеры компании (по доверенн) его сдадут на регистр, и мы, уже оплатив ждём. т.е у нас нет никаких гарантий. Что можно сделать, чтобы оградить себя от "неприятных случайностей" существует такой вид сделки? или не связываться с этим вообще?

Перечень документов, необходимых для регистрации права собственности:

Договор долевого участия в строительстве жилого дома/договор уступки прав требования (цессии), включая все дополнительные соглашения и приложения (оригинал со штампом о гос.регистрации).

Два экземпляра акта приёма-передачи квартиры (оригиналы).

Доверенность на сотрудников, представляющих Ваши интересы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (образец доверенности Вы можете получить в нашем офисе или по электронной почте).

Акт о финансовых взаиморасчетах между сторонами по договору уступки прав требований (цессии).

При оформлении права собственности на несовершеннолетнего, необходимо предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о его рождении.

Если договор долевого участия/договор уступки прав требований (цессии) и/или акт приема-передачи подписывался по доверенности, необходимо предоставить оригинал этой доверенности.

Государственная пошлина за регистрацию.

Если квартира приобретена с использованием ипотечного кредита, необходимо предоставить документы из банка:

-кредитный договор (оригинал и копия, заверенная банком);

-доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия сотрудника банка, подписавшего кредитный договор;

-закладная + копия закладной;

-отчет об оценке;

-в случае, если задолженность по ипотечному кредиту погашена, необходимо снять запись о государственной регистрации ипотеки. В этом мы также готовы Вам помочь!

-если квартира приобретена с использованием субсидии, необходимо предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о получении субсидии.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нам предлагают оплатить, а договор КП будет готов через 3 недели, менеджеры компании (по доверенн) его сдадут на регистр, и мы, уже оплатив ждём. т.е у нас нет никаких гарантий. Что можно сделать, чтобы оградить себя от «неприятных случайностей» существует такой вид сделки? или не связываться с этим вообще?
Татьяна

Лучше не связывайтесь, пахнет мошенничеством.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации

Т.е. пока его не зарегистрируют, права и обязанности не возникают.

К слову, добросовестные застройщики не требуют предоплаты.

В случае вашей неоплаты договор легко расторгается.