Какие налоги нужно заплатить при продаже долевых квартир, которые в собственности менее трех лет?

у нас с братом по наследству в собственности 3 квартиры.по 1/2 на каждого,срок владения менее трех лет.хотим продать и купить каждому свою.какие налоги надо заплатить?

, евгений, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете:"у нас с братом по наследству в собственности 3 квартиры.по 1/2 на каждого, срок владения менее трех лет.хотим продать и купить каждому свою.какие налоги надо заплатить?"

Если квартиры в собственности менее трех лет, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ нужно будет заплатить налог в размере 13 % от цены продажи объекта, превышающей 1 000 000 рублей. Если каждый из Вас будет продавать свою долю и цена продажи будет менее 1 000 000 рублей, то никакого налога платить не придется.