Если оформлен европротокол, а сумма ущерба окажется свыше 50 000 р, выплатит ли страховая компания?

Если оформлен европротокол, а сумма ущерба окажется свыше 50 000 р, выплатит ли страховая компания эти 50 000 или не выплатит ничего?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. К сожалению, если сумма ущерба будет превышать 50 000 рублей, то страховая компания оплатит только 50 тысяч. Более того, при оформлении ДТП по правилам «европротокола» Вы лишены возможности взыскать разницу между ущербом и выплаченной страховой компанией суммой с виновника.

Об этом прямо сказано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.