Страховая компания утверждает что повреждения не соответствуют характеру ДТП

ДТП, в справке указана вина второго водителя и наличие повреждений в результате ДТП. Страховая, якобы сделав свою экспертизу, говорит, что повреждения не соответствуют характеру ДТП, выплачивать отказывается. Уважаемые практики, каких доказательств будет достаточно суду для вынесения единственно правильного решения в пользу водителя? Если есть нюансы, прошу Вас поподробнее...

, Михаил, г. Самара
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если дело уже в суде — заявите ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. На экспертизу необходимо предоставить оба автомобиля (неотремонтированных). Если оба автомобиля отремонтированы, или отремонтирован один из них, или есть частичный ремонт — дополнительно предоставьте все фотографии с ДТП, с зафиксированными повреждениями, документы о произведенном ремонте (что именно и как отремонтировано или заменено), а также ходатайствуйте об истребовании документов осмотра и экспертизы страховой компании.

Однако по собственному опыту могу сказать, что такая экспертиза не может гарантировать положительный результат. Все зависит от квалификации экспертов и состояния автомобилей (если они отремонтированы полностью или частично — шансы снижаются). Найдите в Вашем городе судебных экспертов с положительными отзывами и репутацией и ходатайствуйте о проведении экспертизы именно в этих экспертных организациях в формате: название, адрес (заранее убедитесь в том, что у них есть специальные допуски, аккредитация и проч.).

Также рекомендую дополнительно выехать на место ДТП и сфотографировать окружающую обстановку и дорогу (если она вся в ямах и колдобинах, как и в день ДТП — это поможет эксперту прояснить ситуацию о том, как именно возникли те или иные повреждения). Эти фотографии также предоставьте на экспертизу.

Если же дело еще не в суде — проведите оценку ущерба и обращайтесь в суд с исковым заявлением к страховой компании о взыскании страхового возмещения. Как только в суде СК будет возражать относительно выплаты в связи с… — заявите ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Далее — по вышеизложенному тексту.

Желаю удачи!