Имели ли право обратиться в суд с иском, если срок исковой давности прошел?

Добрый день!

Ситуация: Пришло исковое на компанию, суть такая, что 01.12.2012г наш водитель нарушил ПДД выехав на трассу с превышением установленных ограничений по общей массе и нагрузке на ось. Работник давно уже не работает об этом штрафе мы узнали сами, когда получили исковое.

Вопрос: Суд вынес определение о принятии искового заявления и рассмотрения его в порядке упрощенного производства от 11.12.2015г, как я понимаю общий срок исковой давности для данных дел 3 года с момента обнаружения нарушения, тоесть в нашем случае составления акта (от 01.12.2012г.). Имели ли они право обратиться в суд?

  • image-14-12-15-12-09-1
    .jpeg
  • image-14-12-15-12-09
    .jpeg
, Марк, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: Суд вынес определение о принятии искового заявления и рассмотрения его в порядке упрощенного производства от 11.12.2015г, как я понимаю общий срок исковой давности для данных дел 3 года с момента обнаружения нарушения, тоесть в нашем случае составления акта (от 01.12.2012г.). Имели ли они право обратиться в суд?
Марк

Здравствуйте Марк, Вы можете выложить исковое заявление? и дайте пожалуйста номер дела в арбитражном суде.

Марк
Клиент, г. Москва

А60-58502/2015

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Право на обращение в суд имеется у всех.

Согласно части 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть исковая давность может быть применена судом и дело прекращается в случае применения исковой давности только по ходатайству стороны в судебном заседании.

Если такое ходатайство ни кем не будет заявлено, то суд будет обязан принять решение и взыскать сумму долга.

Для оценки перспективы данного судебного дела по существу нужно ознакомиться с документами. Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела. Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!