Не признает-ли налоговая инспекция передарение недвижимости сокрытием налога

В порядке дарения сестра подарила родной сестре недвижимость и доход полученный в порядке дарения освобождается от налогообложения. Затем сестра (новый владелец недвижимости) дарит своему сыну эту недвижимость.

Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?

Спасибо, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В порядке дарения сестра подарила родной сестре недвижимость и доход полученный в порядке дарения освобождается от налогообложения. Затем сестра (новый владелец недвижимости) дарит своему сыну эту недвижимость. Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?
Сергей

На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Нет, никаких претензий быть не должно. Потому что как в первом, так и во втором случае дарение происходило между родственниками.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?
Сергей

Добрый вечер. Нет, не возникнет.

Новый собственник недвижимости вправе распоряжаться полученным имуществом по своему усмотрению — в том числе и подарить свою квартиру.

Налоговое законодательство содержит прямую оговорку, что дарение недвижимости между родственниками не подлежат налогообложению, без каких-либо оговорок и ограничений.

<Письмо> ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@
«О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения»

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?
Сергей

Как правило дарение между близкими родственниками не облагается налогом, гражданин может беспрепятственно осуществлять сделки в том числе дарение сколько угодно. По этому придраться к тому, что объект недвижимости был подарен сначала от сестры к сестре, потом от матери к сыну никто не может.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Не возникнет претензия налоговой, что в передаче таким образом недвижимости сыну сокрыт налог на дарение?
Сергей

Нет, никаких претензий у налоговой не будет, так как собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Вопрос интересный и ответ на него не такой однозначный.

Так если сделка была проведена напрямую от тетки к племяннику то налог бы возник, в силу того, что эти родственниками не являются близкими в смысле п.18.1 ст.217 НК РФ и Семейного кодекса РФ.

Таким образом, если сделки проведены с маленьким разрывом по времени, то есть риск признания их притворными (ничтожными), прикрывающими сделку дарения между тетей и племянником с целью ухода от налогообложения.

Вопрос в том, есть ли этот признак (быстрота проведения сделок) и будет ли налоговая заниматься данным вопросом.