Как получить справки о ДТП после суда и лечения

Здравствуйте,

Ехал на мотоцикле, меня сбила машина. Лечился, был суд. После суда мне выдали решение на руки. В страховой ОСАГО виновника просят предоставить справки о ДТП. Подскажите пожалуйста, где эти справки взять и какой порядок получения? На руках только решение суда.

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На руках только решение суда.
Андрей

Андрей, здравствуйте. Справки приобщены к материалам дела?

Если так, обратитесь с заявлением в суд о возвращении доказательств (справок).

Статья 72 ГПК РФ. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Лечился, был суд.
Андрей

И второй вариант, правда, его осуществление маловероятно, при условии, что сведения о лечении, медицинском воздействии, назначаемых препаратах, поставленном диагнозе и т.п., сохранились в медицинской организации. Эти сведения подлежали занесению в амбулаторную карту больного, возможно Вам смогут восстановить выписной эпикриз и данные о поставленном диагнозе.

Для этого стоит обратиться с заявлением в медицинское учреждение.

В страховой ОСАГО виновника просят предоставить справки о ДТП.
Андрей

Для этого обратитесь в подразделение ГИБДД, которое оформляло ДТП.

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

Также обратится можно и центральное подразделение ГИБДД, куда в обязательном порядке передают все сведения о ДТП с пострадавшими.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
Здравствуйте, Ехал на мотоцикле, меня сбила машина. Лечился, был суд. После суда мне выдали решение на руки. В страховой ОСАГО виновника просят предоставить справки о ДТП. Подскажите пожалуйста, где эти справки взять и какой порядок получения? На руках только решение суда. Спасибо
Андрей

Андрей, добрый день!

Копию справки о ДТП, как и постановление о привлечении к административной ответственности виновного Вы можете получить в отделении ГИБДД, которое оформляло ДТП.

Страхования компания была привлечена к участию в деле? О чем был суд?

Михаил, добрый день!

Про совет обратиться в ГИБДД уже было выше))

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите пожалуйста, где эти справки взять и какой порядок получения? На руках только решение суда.
Андрей

Добрый день! Рекомендую следующее: 1. Поскольку решение суда у Вас на руках то соответсвенно в материалах дела имеются все документы о ДТП — пройдите в суд и подайте письменное заявление на выдачу приобщённых к материалам дела оригиналы документов. Заявление подавайте в двух экз. один в канцелярию суда, а на втором (Вашем) там поставят Вх.№ и укажут дату когда прийти за документами — придёте и получите. 2. Так же можете — Пройдите в отделение ГИБДД в котором велось дело о ДТП и попросите выдать документы если не выдадут — то подайте письменное заявление на выдачу документов о ДТП. С Уважением...