Возврат страховки по потребительскому кредитованию

Добрый вечер. Я 8.12.2015 оформила в Сбербанке потребительский кредит. Заявку оформляла на 510000,00. Пришло смс-сообщение, что кредит одобрили. Приехала в отделение Сбербанка для оформления договора, оказалось, что подтвердили только 238000,00, почему, конечно, не объяснили. Я взяла время обдумать предложенную сумму. На следующий день снова приехала для оформления. Документы все распечатали, рассказали о ежемесячных платежах, о том, что будут списания со всех счетов, какие доступны, если вовремя не поступит очередной плате. Только о страховке ничего не рассказали. При подписании я увидела страховку, уточнила, что это и как работает, и могу ли я от нее отказаться. Мне сказали, что если я откажусь, то в кредитовании мне откажут совсем, что это обязательная процедура и т.д. Я в этих вопросах не совсем грамотна, поэтому понадеялась на профессионализм сотрудника банка. Деньги перевели на счет. Дома, при внимательном изучении договора, я обнаружила, что поступило на мой счет 214000,00 рублей, т.е сумму страховки (23681,00 рубль) с меня вычли, не предупредив об этом при заключении договора. Комиссия начислена на полную сумму, которую мне подтвердили, вместе с страховкой, на 238000,00. Т.к. меня не информировали полностью и ввели в заблуждение, я получила не все средства на которые рассчитывала даже при заключении договора на 238000,00. В договоре страхования есть пункт о возврате страховки в 14-ти дневный срок. Могу ли я надеяться на возврат страховой суммы? Татьяна г. Владивосток

, Татьяна, с. Коса
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна.!

После 14 дней пишите письменную претензию в 2 экземплярах, одну в банк, на вашем экземпляре отметка в принятии. В претензии указывает на пункт договора и требуйте возврата страховой суммы. И совет на будущее. Если вы не грамотны в заключении договора, то советуйтесь с специалистами до его подписания, а не после. И договор внимательно нужно изучать в банке, а не дома после его подписи, чтобы избежать в дальнейшем неприятных финансовых ситуаций.

С уважением Кузнецов А.С.

Татьяна
Клиент, с. Коса

Спасибо за ответ.