Отказ РСА выплачивать компенсацию по страховке

Я застрахована в СК защита-находка. 19 декабря 2012 года мы попали в ДТП. Нас признали виновником ДТП. Пострадавшая сторона обратилась в СК за выплатами, ей отказали. (т.к. была приостановлена лицензия). Пострадавшая сторона подала на меня в суд, за возмещением ущерба. Пока шли разбирательства 19 апреля 2013 года у СК защиты-находки отозвали лицензию. Я привлекла РСА (Российский Союз Автостраховщиков) в качестве соответчика. 20 июня 2013 года от РСА пришел отрицательный ответ. Т.е. РСА отказывается возмещать ущерб. Как теперь получить деньги с РСА. Я не хочу выплачивать ущерб. Подскажите, как поступить?

, Анастасия Соболева, г. Владивосток
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия! Приостановке лицензии как и ее отзыв запрещает заключать новые договоры, на исполнение обязательств страховщика эти действия надзорного органа не влияют, если не начата процедура банкротства. Подавайте в суд на свою страховую компанию. И не затягивайте. Нужна помощь в подготовке искового — напишите.

Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

 У ОАСО «Защита-Находка» лицензия была отозвана 18.04.2013 г. (Приказ ФСФР № 13-898/пз-и от 18.04.2013 г.) Необходимо в суде доказывать, что  РСА является надлежащим ответчиком по делу согласно закону об ОСАГО.  Также имеет значение, что на момент заключения договора страхования, у ОАСО «Защита-Находка» лицензия не была ни приостановлена, ни отозвана.  В этом случае РСА будет надлежащим ответчиком по делу.