Как определяется размер штрафа за просрочку замены паспорта на 3 месяца?

Просрочила паспорт на замену на три месяца, сумма штрафа для безработной матери одиночки живущей на алименты

, Алексей, г. Кемерово
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Алексей. Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)». Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. В ст. 4.2 КоАП РФ предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вину лица с просроченным документом, в частности это: «административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств...» (п. 8, ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ — могло бы подойти в вашем случае). Можно вообще избежать штрафа. Статья 2.9 КоАП РФ предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание. И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок исковой давности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.
Если штраф всё-таки присудят, то после того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у совершившего данный административный проступок лица есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если лицо этот срок пропускает, то последствия для него предусмотрены статьей 20.25 КоАП: могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток.
Надеюсь, помог вам.