Как подать в суд на покупателя автомобиля, если неизвестен его адрес?

я продала а\м, но в договоре купли-продажи не графы адреса, поэтому вписаны только паспортные данные( серия, номер и кем и когда выдан), приставы наложили запрет на регистрационные действия изза штафов, т.к. я не знала, что в течении 10 дней могла сама снять ее с учета. Как мне поступить?

, Яна, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Не имея адреса места проживания ответчика, в суд с Вашей проблемой Вы не обратитесь. Если приставы наложили арест на автомобиль и тем самым запрет на регистрационные действия, покупатель Вашего автомобиля сам найдет Вас. Он будет вынужден это сделать, поскольку не сможет зарегистрировать автомобиль. Таким образом, мне представляется, что Вам лично ничего делать не нужно. Если покупатель наездит штрафов по камерам видеофиксации, штрафы эти будут приходить Вам. Тогда нужно будет обратиться в УГИБДД с заявлением об освобождении Вас от уплаты штрафов, поскольку автомобиль Вами продан, приложив к заявлению копию договора купли-продажи. По паспортным данным полиция сама найдет покупателя.

Яна
Клиент, г. Ульяновск

я продала а\м в октябре 2014 года, и я так понимаю новый покупатель не хочет ставить ее на учет, он бы давно меня нашел, запрет наложили только а августе, а ГАИ не могут у меня принять документы на снятие с учета, т.к. запрет у приставов, а платить долг за штрафы я не хочу, ведь они не мои, тут просто замкнутый круг.

"я продала а\м в октябре 2014 года, и я так понимаю новый покупатель не хочет ставить ее на учет, он бы давно меня нашел, запрет наложили только а августе, а ГАИ не могут у меня принять документы на снятие с учета, т.к. запрет у приставов, а платить долг за штрафы я не хочу, ведь они не мои, тут просто замкнутый круг".

Надеюсь, Вы понимаете, что круг этот замкнули Вы сами, не внеся в договор купли-продажи реальный адрес покупателя.

Имея паспортные данные покупателя, можно попробовать через полицию или органы ФМС установить адрес покупателя. Им не сложно ввести в базу данных сведения из паспорта и там окажется его адрес. Тогда Вы можете обратиться в суд по месту жительства покупателя. Но, опять же, лишь после того, как сами понесете убытки — уплатите «заработанные» им штрафы. Есть вариант другой, но для Вас рискованный: обратиться в полицию об угоне Вашего автомобиля. Его тогда могут найти на дорогах и Вы узнаете о нем все. Риск заключается в том, что никакого угона фактически не было и могут Вас наказать за ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Еще раз Вам пишу: напишите заявление в УГБДД, что штрафы не Ваши и приложите к заявлению копию договора купли-продажи. Иначае Вас будут наказываю за уклонение от уплаты штрафов.