Возможно ли развестись в ЗАГСе без судебных разбирательств, если супруги не имеют претензий?

Здравствуйте.Мы с мужем хотим развестись.Есть 3-х летний общий ребенок.Претензий друг к другу не имеем.Возможно ли развестись в ЗАГСе,без судебных разбирательств?

, Екатерина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

При наличии общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Поэтому необходимо подавать заявление в суд.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. При наличии детей развод только через суд. Исковое заявление подаете в мировой суд по месту жительства ответчика, госпошлина 600 рублей.