Отправили на вынужденный простой, можно ли в другом месте официально работать?

Здравствуйте! Отправили на 2/3 (вынужденный простой). В организации сказали, что в другом месте официально работать нельзя, иначе надо увольняться. Законно ли это? 8-924-313-77-13

, Ольга, г. Хабаровск
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день.

Да, действия вашего работодателя вполне законны. В случае вашего трудоустройства в другом месте официально, у прежднего работодателя прекращается его право компенсировать вам период вынужденного простоя.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ! Пожалуйста, подскажите на какой нормативно-правовой документ Вы ссылались на ответ.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем. Нормы, освобождающей работников от исполнения своих трудовых обязанностей на период простоя, трудовое законодательство не содержит. Из ст. 107 ТК РФ следует, что период простоя не является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно, в период простоя сотрудники в рабочее время должны находится на своих рабочих местах. Такой вывод подтверждается судебной практикой (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 февраля 2006 г. N А11-5850/2005-К2-27/257, решение Арбитражного суда Рязанской области от 22 января 2007 г. N А54-4926/2006С18).

Таким образом, вы все обязаны находится на своем рабочем месте в период простоя. Ваше официальное трудоустройство в этот период означает, что вы прекратили трудовые отношения с прежним работодателем.