Могу ли я подать на алименты, если ребенок записан на мать, а отец согласен платить алименты?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты,если ребенок записан на фамилию мамы, с папой вместе не живем, но он согласен платить алименты?

, ирина,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Можете подать в мировой суд по Вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Не важно на чью фамилию записан ребенок. Главное чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Размер алиментов — 1/4 от доходов отца. Если доходов нет, то просите в размере прож.минимума на ребенка в регионе.

Заявление на алименты госпошлиной не облагается. Алименты присуждаются со дня подачи иска в суд.

Удачи!