Арендодатель требует квартплату и ремонт газового оборудования за мой счет, правомерно ли это?

снимаю частный дом, без договора, на устной основе. полетело газовое оборудование стоимостью 7 тысяч. хозяин требует, что бы платила я, так как сломала его я(к слову оборудование просто износилось,тк было установлено в 2000 году) и еще требует кварплату ежемесечно, в случае отказа меня с маленьким полуторагодовалым ребенкам просит покинуть жилплощадь до 31 декабря,что нужно делать

, ирина, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
снимаю частный дом, без договора, на устной основе. полетело газовое оборудование стоимостью 7 тысяч. хозяин требует, что бы платила я,
ирина

Ирина, ну если у вас с хозяином нет никакого договора, то вы имеете право ничего ему и не платить, ни за оборудование, ни за аренду. Но

в случае отказа меня с маленьким полуторагодовалым ребенкам просит покинуть жилплощадь до 31 декабря, что нужно делать
ирина

Он в свою очередь имеет право выселить вас, так что вариант один- договариваться и лучше бы письменно, чтоб защитить свои права в случае чего