Товар, которым заменяют бракованный, может быть бывшим в употреблении?

История: покупали зарядку для ноутбука, прошло пол года и она вышла из строя (гарантия год). Обратились в магазин, нам её без проблем заменили, но дома поняли, что замененная зарядка, во-первых, явно б/у и во-вторых, не работает.

Не могли бы Вы сказать: по закону товар, которым заменяют бракованный, может быть б/у? И что нам белать в данной ситуации?

Заранее большое спасибо!

, Дарья, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дарья, здравствуйте!

по закону товар, которым заменяют бракованный, может быть б/у? И что нам белать в данной ситуации?
Дарья

нет.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
ст. 21, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

письменная претензия в 2-х экземплярах