Как выделить з/у и расторгнуть договор аренды?

Мы являемся собственниками участка с/х назначения. в прошлом году было проведено собрание собственников на котором мы не присутствовали (объявление было только в газете и никто из нас о нем не узнал). на данном собрании было принято решение передать участок в аренду, заключен договор. само собрание можно считать правомочным, так как на нем присутствовали представители более 20% собственников. с передачей участка в аренду данному лицу мы не согласны. договор заключен без нашего ведома. срок исковой давности в три месяца о признании незаконным проведения общего собрания собственников прошел. сейчас мы хотим сделать выдел. заказали проект межевания. но на него поступили возражения от арендатора, который теперь выкупил часть земельных долей и является на ряду с нами собственником з/у (хотя подтверждения этому мы не знаем наверняка). что нам делать в такой ситуации? согласие свое на выдел он не даст. возражения относительно размера и местоположения мы считаем необоснованными. и если мы через суд получим разрешение на выдел, то договор аренды так и будет действовать? или какое есть варианты расторжения его после выдела?

, Виктория, г. Воронеж
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Виктория!

В случае, если у Вас спор с арендодателем по поводу выдела Вашей доли и решить его в добровольном порядке не представляется возможным, то необходимо обратиться в суд. При этом следует учесть, что Вам необходимо будет доказать, что выдел в натуре осуществляется именно в отношении того участка, которым Вы пользуетесь по факту.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то участок будет в Вашей собственности и ранее заключенный договор аренды уже не будет относится к Вашему участку. Расторгнуть договор аренды также возможно в судебном порядке, однако для этого должны быть основания, которые предусмотрены законом и договором аренды. Однако Вашего желание не достаточно будет.

Удачи!