Какова ответственность за установку нелицензионного ПО, если активацию производят сами клиенты?

Здравствуйте,подскажите. если я устанавливаю обычное программное обеспечение и операционные системы , а активирует их уже клиент сам ( ключами, лицензиями и прочее), буду ли нести ответственность как за установку "не лицензионного по", заранее спасибо

, Алексей,
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Алексей! Вы задали очень интересный вопрос. По данной теме мне известно несколько важных публикаций в сети Интернет, о том, что некоторые администраторы, которые устанавливают подобным образом ПО, устанавливают совсем не обычное ПО, а ПО, которое уже специальным образом модифицировано и содержит вирусы и специальный код. Уважаемый Алексей, вы уверены на 100%, что программное обеспечение, которое вы устанавливаете уже до вас кто-либо не модифицировал в своих интересах?

Одно дело, если вы устанавливаете ПО с лицензионных дисков или с официальных сайтов производителей, и совсем другое дело, если вы устанавливаете ПО, которое заблаговременно подготовлено для взлома.

Здравствуйте уважаемый Алексей! Обратите внимание на следующую публикацию: «Каждая четвертая контрафактная копия Windows заражена вирусами».

Ссылка на публикацию.

Алексей
Клиент

имеется ввиду ПО не модифицированное вирусами и кряками с официальных сайтов (получается оригинальное) , но без введения ключа или лицензии ( т е пробный период), спасибо за ответ

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если Вы просто выполняете технические действия за заказчика по установке пробной версии программы при нем, то здесь нарушения нет и быть не может. Конечно, если изначально такая триальная версия получена законно — т.е. реально при заказчике скачана на его компьютер с официального сайта. Думаю, как раз Вам разницу между пиратским ПО и не пиратским объяснять не нужно.

В любом случае, привлечение к ответственности фактически возможно только если Ваш заказчик — на самом деле сотрудник полиции. В этом случае для состава он будет просить у Вас установить как можно больше дорогостоящих программ. Привлечь же за установку бесплатной программы не получится.

Вот. кстати, ситуация, в которую не следует попадать и учесть этот опыт: pravoved.ru/question/1060905/

Алексей
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответы, сам не сталкивался с такими ситуациями, но знания-за что несу ответственность помогают при работе