Приватизация, если один член семьи признан безвестно отсутствующим

В муниципальной квартире прописаны:я,мой пятилетний сын и отец.Отец признан безвестно отстутствующим и снят с регистрационного учета. Что мне нужно сделать, чтобы приватизировать квартиру?

, Мария Ковалева, г. Москва
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Мария!

Вы можете подать документы на приватизацию в общем порядке, но, строго по закону, признание гражданина безвестно отсутствующим и снятие его с регистрационного учета не дает Вам право приватизировать квартиру (в данном случае) без его согласия, так как его отсутствие считается временным. Для того, чтобы приватизировать без согласия отца, необходимо либо признать его утратившим право пользования, либо в судебном порядке объявить умершим (если он не проживает в квартире более 5 лет и более пяти лет о нем нет известий).
Но обратитесь… Вдруг, и так сможете приватизировать.

Желаю удачи!!!!