Если приставы не нашли, что описать, что будет дальше?

Здравствуйте. как убедить банк дать мне рассрочку, что нужно для этого сделать и на сколько расрочку можно просить.? И что делать если рассррчки не будет?А если приставы не найдут что взыскать, что будет дальше?

, Андрей, г. Майкоп
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Рассрочку нужно просить не у банка, а у суда, который вынес решение о взыскании кредитной задолженности.

Пишите заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. К этому заявлению приложите документы, свидетельствующие о Вашем материальном положении, не позволяющем единовременно исполнить требования банка. К таким документам относятся: свидетельство о рождении ребенка (подтверждение наличия иждивенца), свидетельство о нетрудоспособности супруги (если есть), квитанции по оплате ЖКХ, справки о доходах Ваших и членов Вашей семьи… Любые расходные документы подойдут.

Обращайтесь в суд. Если суд откажет, Вы можете обращаться ещё — ГПК РФ не ограничивает количество обращений должника за рассрочкой.

Если суд предоставит рассрочку, то тогда приставы заниматься не будут ни Вами, ни Вашим имуществом.

Удачи!

прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено по тем же исполнительным документам повторно, а новые исполнительный лист взыскатель не получит, т.к у него не будет установленных Законом оснований для выдачи его копий/дубликатов, а повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами по тому же предмету и по тем же основаниям не допускается!
Лаврентьев Максим

Коллега!!! Нет слов...

Возражу.

В случае прекращения исполнительного производства в соответствии с. ч. 4) п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» не помните, какие документы составляет судебный пристав? Во-первых, акт о невозможности взыскания. Во-вторых, постановление о прекращении исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Таким образом, исполнительный документ возвращается взыскателю. И ему не нужно будет потом идти за дубликатом (хотя получить его не так уж и сложно...)

А теперь вспоминаем положения п. 5 ст. 46 ФЗ 229 (или заново открываем для себя?!!!):

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае
предъявления взыскателем информации об изменении имущественного
положения должника.

И Вы по-прежнему будете утверждать, что исполнительное производство прекращается — и на этом всё?

… Не знаю, надо ли было мне тратить время и силы на объяснение простых истин исполнительного производства. Ну хоть клиент будет знать теперь.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Да, ответ о рассрочке Вам дан исчерпывающий и правильный, однако, на вопрос № 2 ответа не дано.

Если приставы в течение установленного срока исполнительного производства ничего не смогут с Вас взыскать или арестовать и реализовать с публичных торгов в пользу взыскателя, или у Вас нет имущества, кроме того, которое в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть арестовано, то исполнительное производство должно будет прекращено. после этого Вы сможете спокойно обзаводиться имущественными правами, т.к прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено по тем же исполнительным документам повторно, а новые исполнительный лист взыскатель не получит, т.к у него не будет установленных Законом оснований для выдачи его копий/дубликатов, а повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами по тому же предмету и по тем же основаниям не допускается!