Обязан ли я платить алименты после совершеннолетия сына, который учится в училище?

Обязан ли я платить алименты сыну после 18 лет если он учится в училище; в училище после 9 классов на повара ?

, Виталий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Выплата алиментов прекращается с 18 лет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет. Алиментные обязательства прекращаются с достижением 18 лет. Факт обучения роли не играет.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом, после достижения сыном 18-летнего возраста у Вас отпадают обязательства по его содержанию (выплате алиментов). При этом есть исключения, а именно:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.