По поводу организации продажи картин

Добрый день.

Нужна ваша консультация и помощь!

На нашем сайте, который посвящен искусству - DotArt.info (по нему, мы с вами собственно в основном сейчас и сотрудничаем, и пользуемся вашими услугами) мы хотим организовать продажу картин. Галерею-магазин. Картины на сайте выкладывают сами художники.

Самый главный вопрос – как нам оптимально организовать процесс покупки-продажи с точки зрения юридической и бухгалтерской.

Формально мы площадка-посредник (как в принципе и любая офф-лайн галлерея), которая берет свой процент от продажи картины. И в то же мы не хотим, чтобы при покупке сами картины проходили через нас – и не хотим, чтобы мы платили налог со всей стоимости картины (сейчас у нас ИП «упрощенка» - 6% с дохода). Только налог с комиссии.

Идеальной схемой представляется следующий механизм:

- покупатель нажимает «купить» на сайте, оплачивает картину, сумма «резервируется» у нас.

- художник получает оповещение о покупке, отправляет картину покупателю.

- покупатель подтверждает получение картины.

- деньги отправляются художнику за вычетом нашего процента.

- мы получаем свой процент и платим налоги только с него.

Очень будем благодарны за помощь – как нам оптимально организовать процесс покупки-продажи с точки зрения юридической и бухгалтерской: какого типа использовать договор, как проводить?

Спасибо!

, Владимир Иванов, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы верно описали взаимоотношения продавца- посредника — покупателя. В настоящее время большинство сайтов по поиску клиентов в различных сферах так работают.

В вашем случае подойдет агентский договор, в котором стоит указать все существенные условия и агентское вознаграждение.

Согласно ст.1005 ГК РФ 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Чтобы не заморачиваться по поводу заключения договоров, сделайте пользовательское соглашение для продавцов и покупателей и при регистрации просто оставьте место для проставления «галочки» согласны с условиями соглашения. Для каждого пользователя создайте пользовательский кабинет. Так будет проще работать.

Ваш доход с агентского вознаграждения фиксируйте в книге учета доходов и расходов.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Вы сами достаточно четко расписали суть договора. Здесь скорее будет сложный или смешанный договор, включающий нормы различных глав Гражданского кодекса РФ.

Так, согласно ст.779 ГК РФ

1. По
договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика
оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную
деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2.
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи,
медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг,
услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг,
оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

И в соответствии с п.1 ст.1005 ГК РФ

По
агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать
по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего
имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала.
По
сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и
был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по
исполнению сделки.
По
сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права
и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Единственно, точно и ясно опишите, что же составляет Ваш доход, так как это исключит какие-либо споры с налоговыми органами.

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Что касается заключения договоров - можно сделать, как советует ваша коллега "Фролова Ирина":

"Чтобы не заморачиваться по поводу заключения договоров, сделайте пользовательское соглашение для продавцов и покупателей и при регистрации просто оставьте место для проставления «галочки» согласны с условиями соглашения. Для каждого пользователя создайте пользовательский кабинет. Так будет проще работать."

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете работать по агентскому договору:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По такому договору Вы будете агентом — от имени и за счет принципала искать покупателей на его товар — картины, за что принципал будет платить Вам вознаграждение:

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Следовательно, 6 % налога Вы будете платить не со всей поступающей Вам суммы, а только с суммы вознаграждения (оставшегося у вас процента от продажи).

При этом, поскольку вы будете действовать от имени принципала, обязанным по сделке будет именно он:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В договоре отражает предложенную вами схему — она вполне жизнеспособна, — и работаете.

По результатам работы нужно будет делать отчеты по исполнению договора:

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Что касается заключения договоров - можно сделать, как советует ваша коллега "Фролова Ирина":

"Чтобы не заморачиваться по поводу заключения договоров, сделайте пользовательское соглашение для продавцов и покупателей и при регистрации просто оставьте место для проставления «галочки» согласны с условиями соглашения. Для каждого пользователя создайте пользовательский кабинет. Так будет проще работать."

«Чтобы не заморачиваться по поводу заключения договоров, сделайте пользовательское соглашение для продавцов и покупателей и при регистрации просто оставьте место для проставления «галочки» согласны с условиями соглашения. Для каждого пользователя создайте пользовательский кабинет. Так будет проще работать.»
Владимир

Можно и так. Хотя, мое мнение, бумажный договор ничто не заменит и при наличии такового объяснения с той же налоговой по вопросу, почему не все суммы, поступающие на счет, отнесены к доходу, а лишь часть их — ваше вознаграждение, облегчатся.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 1011 ГК РФ

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51
настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям
этого договора от имени принципала
или от своего имени, если эти правила
не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Ст. 971 ГК

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от
имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические
действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным,
возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение
которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без
такого указания.

ст. 972 ГК

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими
сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель
обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не
предусмотрено иное.
2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере
вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается
после исполнения поручения
в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Ч. 3 ст. 424 ГК: В случаях, когда в возмездном договоре цена не
предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора,
исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых
обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или
услуги)

Ст. 973

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение
в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть
правомерными, осуществимыми и конкретными.
Статья 974. Обязанности поверенного
Поверенный обязан: лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его
исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок
действия которой не истек, и представить отчет с приложением
оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или
характеру поручения.
Статья 975. Обязанности доверителя
1.Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на
совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за
исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.
2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;
обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.
3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.
4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.
Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Что касается заключения договоров - можно сделать, как советует ваша коллега Фролова Ирина:

"Чтобы не заморачиваться по поводу заключения договоров, сделайте пользовательское соглашение для продавцов и покупателей и при регистрации просто оставьте место для проставления «галочки» согласны с условиями соглашения. Для каждого пользователя создайте пользовательский кабинет. Так будет проще работать."