Как подать на развод, если у мужа отсутствует прописка, а жена прописана в другом городе?

Добрый день! Хочу подать на развод (муж по обоюдному согласию не хочет). Прописка и заключение брака - другой город, на данный момент проживаю в Москве! И еще, немаловажная деталь, у мужа на данный момент отсутствует прописка! Какими способами возможно расторгнуть брак в Москве?

, Эльмира, г. Москва
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ст. 22 Семейного кодекса.
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Заявление о расторжении брака подается в мировой суд. В Вашем случае, если Вы хотите расторгнуть брак в Москве, по месту жительства ответчика (Вас), согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, Вы вправе подать исковое заявление по своему месту жительства.