Какое наказание возможно, если ездить на автомобиле, не будучи вписанным в страховку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у жены имеется автомобиль,страховка оформлена,вписана она и ее отец,если я буду ездить не вписанным в страховку какое будет наказание,если остановят сотрудники ДПС?

, Сергей, г. Омск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии со ст.12.37 КоАП РФ если водитель не вписан в страховой полис, штраф 500 руб.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Также в случае ДТП, данный полис ОСАГО является недействительным. Со всеми вытекающими последствиями.