Какой алгоритм оформления на работу гражданина Армении?

Здравствуйте. Как оформлять на работу гражданина Армении? Мы подали только уведомление в УФМС в течение трех дней со дня заключения договора, а работник пришел и спрашивает, поставили ли мы его на учет в паспортном столе? Трех дневный срок прошел, что на делать? Куда мы должны подавать на него информацию? Раньше никогда оформлением иностран. работников не занимались.

, Елена, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Граждан из Белоруссии, Армении, Казахстана можно принимать на работу без
каких-либо ограничений (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Например, без учета
допустимой доли иностранных работников. Ее ежегодно определяет Правительство РФ
для отдельных видов деятельности. Для работы в РФ работникам из стран ЕАЭС не
нужны ни разрешения на работу, ни патенты (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Работники
из стран ЕАЭС подают в отдел кадров те же документы, что и российские
работники. Их список приведен в статье 65 Трудового кодекса. Дополнительно от
граждан стран ЕАЭС нужны документы, подтверждающие законность нахождения на
территории РФ, такие как — Один из документов:

— вид на жительство;

— разрешение на временное проживание;

— миграционная карта.

Таким образом оформления граждан Армении по сути приравнено к оформлению граждан РФ, единственное исключение, что нужно потребовать один из документов о законном нахождении на территории РФ (никаких разрешений на работу, патентов требовать не надо).