Нужно ли получать лицензию для открытия семейного центра?

Добрый вечер. Планируем открыть центр развития творческих способностей для детей и взрослых. Услуги: песочная анимация, рисование, музыкальные занятия и развивающие занятия ( окр. Мир, грамота, математика). Нужно ли получать лицензию? Планируем открыть ИП. Можно ли включить массаж?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если оказываемые Вами услуги не подпадает под понятие образовательной деятельности, то в лицензии нет необходимости. Также нет необходимости в лицензии и если образовательные услуги будут оказываться непосредственно ИП.

Оказание услуг массажа, подпадает под понятие медицинских услуг и соответственно требует лицензии.

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности);

— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Таким образом, деятельность там не перечисленная не подлежит лицензированию.