Могу ли я лишить сожительницу материнских прав, если сам воспитываю ребенка?

ребенок родился в гражданском браке, на тот момент моя сожительница была еще не разведена и ребенку дали фамилию и отчество на бывшего мужа. как мне дать фамилию имя и отчество и лишить материнских прав ее?

, Хаджи-Умар Тагиров, г. Нальчик
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства (происхождение ребенка устанавливается по заявлению одного из родителей). В рамках данного производства Вы можете заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от исполнения родительских обязанностей. Эти два требования Вы можете соединить в одном исковом заявлении