Имеют ли право меня перевести в другой регион работы через увольнение?

Доброго времени суток!

У меня сложилась такая ситуация - в декабре 2013 года я была переведена на должность тренера по персоналу. До меня на это должности работал сотрудник, который ушел в декрет. По всем приказам и договорам я принята на данную должность НЕ на декретную ставку, а на постоянную. Сейчас этот сотрудник вышел с декрета и наш отдел переходит в новую структуру компании. Так как ставка в нашем регионе одна и я без детей, ипотек и тд, мне предложили перевестись в другой регион. Я согласилась, но пока еще ни каких документов не подписывала. Перевожусь на декретную ставку. И сейчас возникло очень много нюансов. На данный момент мне предлагают во второй половине декабря отгулять все неотгуленые дни отпуска. Уволится 31.12.2015. И заново трудоустроиться 11.01.2016, тк сотрудник уходит в декрет именно с этой даты. Я не хочу перводиться в другой регион через увольнение, так как я потеряю привилегии, которая дает компания, если сотрудник работает более 1 года ( я работаю в данной компании с марта 2010 года). Подскажите имеет ли право компания увольнять меня? Или возможно ка-то вопрос решить по другому

, Наталья, г. Благовещенск
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

В Вашей ситуации применяются нормы закона: ст. 72.1 ТК РФ, ст. 72.2 ТК РФ, ст. 77 ТК РФ

Как я понял Вас пугает: п. 9 ст. 77 ТК РФ Общие основания прекращения трудового
договора

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

В соответствии с п1 и п2 Ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу

— постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Разъяснение:

В Вашем случае, как я понял, Вам предложили уволиться с постоянного места работы 31.12.2015 года и устроиться на должность работника, который уходит в декретный отпуск с 11.01.2016 года и новое место работы находится в другом регионе.

Согласно п1 ст. 72.1 ТК РФ, перевести вас на другую работу ( местность) работодатель может только с вашего письменного согласия.

Но, согласно п.2 ст. 72.1 ТК РФ, если в трудовом договоре было оговорена возможность перевода на другое место работы в той же местности, то работодатель имеет право вас перевести, без вашего согласия.

Так же, согласно п 2 ст. 72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

п.5 Ст. 77 ТК РФ:

перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Влечет за собой: «общие основания прекращения трудового договора»

Поскольку Вы сейчас работаете напостоянной должности, то есть, на условиях бессрочного трудового договора в котором не оговорена возможность перевода в другую местность, безвашего письменного заявления работодатель не вправе ни перевести в другой регион, ни уволить Вас с данной должности без оснований, предусмотренных ТК РФ.

Это может быть в соответствии п2 и п3 Ст. 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной
аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода,
землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях,
ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного
месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не
обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается
также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера),
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными
в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если вы не попадаете под данные обстоятельства, указанные в п2 и п3 ст.72.2ТК РФ, то ваше увольнение будет не возможно без вашего личного согласия.