По частному участку проходит газопровод, как добиться решения вопроса по претензии?

Через весь наш участок(в собственности) проходит газопровод, к которому врезаны и мы. Обратившись в газовое хозяйство с претензией что газопровод нам мешает,они ответили что раньше земля была муниципальная и они никакой ответствености не несут и все претензии к сельсовету. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Ярославль
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Вам необходимо обратится с заявлением (иском) в суд к организации, в ведении которой находится газопровод, с требованиями о переносе трубы или заключения договора сервитута (право ограниченного пользования за плату). Но для начала можно в добровольном порядке написать претензию к газопоставляющей организации и уже в случае их отказа оспаривать действия организации в судебном порядке, муниципалитет в данном споре привлечь в качестве третьего лица.