Могу ли я требовать обмена или возврата денег после сдачи телефона на диагностику?

Купила 8 ноября смартфон "билайн fast" в салоне билайн. 17ноября у телефона отказал динамик, стал еле слышно работать. 18ноября я поехала в салон, где в устной форме изложила, что у телефона проблема с динамиком и хотела бы сделать обмен на такую же марку телефона, на что они мне ответили, что заберут его только на диагностику и менять мы сейчас ничего не будем. Я согласилась на диагностику. Заключили акт приема-передачи. Сказали в течении 45 дней позвонят. Теперь вопрос, разве я не могла обменять технически сложный товар на аналогичный и исправный или вернуть деньги? Если могла, то могу ли я требовать обмена или возврата денег после сдачи телефона на диагностику? Прошу пожалуйста, ответьте на вопрос мой вопрос.

, Евгения, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила 8 ноября смартфон «билайн fast» в салоне билайн. 17ноября у телефона отказал динамик, стал еле слышно работать. 18ноября я поехала в салон, где в устной форме изложила, что у телефона проблема с динамиком и хотела бы сделать обмен на такую же марку телефона, на что они мне ответили, что заберут его только на диагностику и менять мы сейчас ничего не будем. Я согласилась на диагностику. Заключили акт приема-передачи. Сказали в течении 45 дней позвонят. Теперь вопрос, разве я не могла обменять технически сложный товар на аналогичный и исправный или вернуть деньги?
Евгения

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможенв течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом- да Вы имели такое право!

Если могла, то могу ли я требовать обмена или возврата денег после сдачи телефона на диагностику?
Евгения

Самостоятельной процедуры диагностика(проверка качества) нет- эта процедура идет факультативно и проводится продавцом в сроки необходимые для соответствующей процедуры(обмен- до 30 дней, возврат — до 10 дней, ремонт — до 45 дней).

Тут нужно смотреть Ваши документы, как правило продавцы вводят в заблуждение и потребитель подписывает документы на устранение недостатков(ремонт), после этого уже что либо сделать нельзя(если по документам Вы уже согласились на ремонт).

Евгения
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за хороший ответ. Хотела бы уточнить информацию " невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." можете , что в кавычках, перевести на человеческий язык, а то я юридически неграмотна. И ещё вопрос, если по истечении срока мне не вернули телефон, то что мне тогда делать?

можете, что в кавычках, перевести на человеческий язык, а то я юридически неграмотна.
Евгения

если к примеру было 2 или более ремонта и в общий срок этих ремонтов более 30 дней.

если по истечении срока мне не вернули телефон, то что мне тогда делать?
Евгения

Если в течении 45 дней не вернут- пишите претензию с требованием на выбор- обмен или возврат денег!