Увольнение без отработки по причине переезда в другой город

хочу написать заявление на увольнение- причина переезд в другой город. могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?

я уже задавала этот вопрос, мне ответили ссылкой на ст 80 ТК, но я так и не поняла- могут все таки заставить отрабатывать или нет? подскажите как правильно написать заявление что бы уволили в этот же день?

, клавдия, п. Пеледуй
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Увольнение без отработки хочу написать заявление на увольнение- причина переезд в другой город. могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели? я уже задавала этот вопрос, мне ответили ссылкой на ст 80 ТК, но я так и не поняла- могут все таки заставить отрабатывать или нет? подскажите как правильно написать заявление что бы уволили в этот же день?
клавдия

Добрый вечер!

Закон предусматривает обязанность предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, но, если работодатель будет не против, то может уволить вас без данного срока предупреждения. Кроме этого — это не обязанность отрабатывать, а обязанность предупредить за 2 недели т.е. вы можете написать заявление и, например, уйти на больничный на данный срок или в отпуск.