Имеем право получить наследственную долю от сестры, если она и ее семья полностью погибли?

Здравствуйте. Я живу в Баку и являюсь гражданином Азербайджане меня сестра жила в Красноярске 17 лет семей, и они были гражданами России. В этом году 4-го августа в городе Абакане при автокатастрофе семя полностью погибла (муж, жена, и двое детей). Они имели двухкомнатную квартиру в Красноярске и в Баку и оба они были оформлены на имя мужа. Эти квартиры получены при совместном браке. Со стороны мужа имеется мать, брат и сестра. Со стороны моей сестры имеется три брата и одно сестры. Меня вопрос такой, мы имеем права на наследственную долю сестры и какова она и можем получить сертификат наследования? Заранее благодарю за ваш ответ.

, Ага,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеем право получит наследственную долю от сестры, если она и ее семя полностью погибла Здравствуйте. Я живу в Баку и являюсь гражданином Азербайджане меня сестра жила в Красноярске 17 лет семей, и они были гражданами России. В этом году 4-го августа в городе Абакане при автокатастрофе семя полностью погибла (муж, жена, и двое детей). Они имели двухкомнатную квартиру в Красноярске и в Баку и оба они были оформлены на имя мужа. Эти квартиры получены при совместном браке. Со стороны мужа имеется мать, брат и сестра. Со стороны моей сестры имеется три брата и одно сестры. Меня вопрос такой, мы имеем права на наследственную долю сестры и какова она и можем получить сертификат наследования? Заранее благодарю за ваш ответ.
Ага

Добрый день!

Если наследственное имущество приобреталось в период брака, тогда вы можете претендовать на долю вашей сестры (по общему правилу 1/2 доля в совместном имуществе). В вашем случае вы будете наследовать как наследники второй очереди — братья и сёстры и насуете в равных долях, для сего вам нужно написать заявление нотариусу. Долю же мужа вашей сестры может наследовать его мама, как наследник первой очереди.