Существуют ли сроки выдачи справок о стаже?

В течение какого времени со дня обращения работодатель должен выдать справку о стаже для оформления пенсии? Есть ли какие-нибудь сроки? По обращению к бывшему работодателю за справкой с 1988 срок поставили месяц. При этом с 1988 года в архиве данные утеряны и справку будут составлять с 1989 года. А как же еще один год стажа? Законно ли это?

, Ольга, г. Калуга
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Ольга!

Можно по аналогии воспользоваться нормами ст. 62 ТК РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.