Нужно ли платить штраф при утере паспорта?

добрый вечер, столкнулся с такой ситуацией, потерял паспорт,2 дня назад сегодня сходил в паспортный стол, почитать документы какие надо для вастоновления , прочитал и увидел за подачу заявления 1500тыс.руб и штраф от начальника паспортного стола, скажите законно ли эти действия с паспортного стола? спасибо сразу за помощь

, руслан, г. Нижний Новгород
Ольга Вишневская
Юрист

Статья 19.16 КОАП: за действия, повлекшие утрату паспорта, будь то небрежное хранение, умышленная порча или уничтожение, правонарушитель будет наказан предупреждением или штрафом в размере от 100 до 300 рублей.

в данном случае имеется альтернатива, либо будет наложен штраф, а возможно, что должностные лица органа ФМС ограничатся вынесением предупреждения.

Для наложения административного наказания на правонарушителя необходимо доказать причинно-следственную связь между небрежным хранением и утерей паспорта. Степень этой самой небрежности и ее наличие/отсутствие должен доказать сотрудник ФМС. Небрежность-это форма вины, при которой гражданин не предвидит последствий своих действий, но при должной осмотрительности мог бы предвидеть. От небрежности стоит отличать «казус» – когда гражданин не предвидел и не мог предвидеть последствий своих действий.

Если Ваша вина будет доказана, то на Вас может быть наложен штраф за утерю паспорта.

Для добровольно исполнения постановления о наложении административного штрафа гражданам дается 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Постановление становится законным в течение 10 дней с момента вынесения, если оно не было обжаловано, то есть у Вас есть 10 дней, чтобы его обжаловать, если таковая санкция будет применена кв отношении Вас.