Что делать,если исполнитель нарушает сроки исполнения договора?

Добрый день. В конце июля этого года мы заключили договор с компанией на изготовление лестницы. Нам обещали что лестница будет готова в течение двух месяцев, а монтаж смогут произвести только в конце ноября. Мы согласились и нам назначили дату монтажа на 23 ноября. На сегодняшний день нам говорят что все работы по монтажу приостановлены у всех клиентов и когда он может состояться не понятно. И что только в декабре будет произведен чистовой замер, во что тоже с трудом верится, так как уже после подписания договора в разговоре с друзьями выяснилось, что они тоже там делали заказ и сроки были нарушены на многие месяцы. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Юлия, г. Белгород
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

При нарушении сроков Вы можете направить досудебную претензию на контрагентов, установить срок для исполнения обязательства, в случае неисполнения обращайтесь в суд и взыскивайте уплаченные денежные средства.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Юлия!

Проверьте исполнен ли сам заказ, то есть готова ли лестница. Если нет, то исполнитель уже нарушил договорные условия и вы вправе обратиться к нему с претензией, потребовав установить новый срок исполнения заказа и уменьшения цены на основании законодательствам о защите прав потребителей. Если же лестница готова, придётся ждать срок наступлерия монтажа