Что делать с ипотекой, оформленной на мужа, после развода?

Мы с мужем взяли ипотеку в 2012г., оформлена на него, в 2014г. развелись он пьет нигде не работает, проживает с нами, я одна плачу за ипотеку, ком.платежи.квартира поделена на 4 доли я муж и 2 ребенка, сейчас он меня выгнал, живу в общаге. Как правильно оформить ипотеку на себя и лишить его доли, и доказать что я плачу одна?

, Алеся, г. Улан-Удэ
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, к сожалению лишить его доли у вас не получится, если квартира приобретена в браке за счет общих средств и средств ипотечного кредита. Но вы можете предъявить в суд иск о разделе общего имущества и общих долгов, уплате вам компенсации за квартиру в размере1/2 ее рыночной стоимости, если иного нет в соглашении между вами, или потребовать передачи квартиры в вашу собственность с уплатой вами соответствующей компенсации (1/2 рыночной стоимости квартиры) вашему бывшему супругу. Другие варианты, например, вывод вашего бывшего супруга из состава заемщиков и передачи вам в собственность квартиры, возможны по согласованию с вашим бывшим супругом. С того момента как вы с ним ведете раздельное хозяйство в результате развода, вы вправе взыскать с него половину ипотечных платежей.