Как написать претензию, если в сервисном центре разбили экран планшета?

Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация: я купила планшет в мтс, у него перестала работать зарядка и навигация, я написала заявление на ремонт, и его отправили в сервис. Из сервиса он пришел с разбитым экраном, как мне грамотно написать претензию их юристам? По каким статьям проходят такие случаи?

, Усольцева Надежда, г. Слюдянка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Содержание претензии зависит от Ваших требований. Что и от кого Вы хотите потребовать устранения нарушений своих прав? От сервиса восстановить разбитый экран планшета или от магазина, в котором куплен планшет, о его замене либо выплаты стоимости планшета?

В Вашем случае, похоже, нужно требовать от магазина либо замены планшета на аналогичный, либо возврата уплаченных за него денег. Эти отношения регулируются законом «О защите прав потребителей». Например, претензия к магазину:

Директору магазина «Стандарт»

Усольцева Надежда Сергеевна,

проживающая в г. Слюданка Ир-

кутской области, ул. Ленина, 12,

кв. 32

П Р Е Т Е Н З И Я

16.09.2015 года я купила в вверенном Вам магазине планшет (наименование), у которого через два дня по непонятной для меня причине перестала работать зарядка, в связи с чем планшет Вашими работниками был отправлен в серисный центр для ремонта. По возвращении из сервисного центра 06.11.2015 года оказалось, что у него сломан экран.

В связи с изложенным и в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» прошу Вас заменить мне указанный планшет на аналогичный планшет. Если нет такой возможности, прошу возвратить уплаченные мною за него деньги в такой-то сумме. Планшет я готова возвратить Вам при возврате денег.

число Роспись

После такой претензии ждете 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд с аналогичным требованием + компенсация морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной Вам судом суммы (ст. 13 и 15 названного закона).

Претензию следует вручить лично под роспись либо отправить регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию.