Может ли судья вынести решение по ДТП с пострадавшими, без их присутствия?

Может ли судья вынести решения по ДТП при наличии пострадавших без их присутствия?

25 июня 2015 г произошло ДТП , 10 августа дело передали в суд, и только сегодня я узнала что вынесли приговор уже в сентябре месяце, нас не предупредили,ничего,что делать?

, татьяна, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Трудно Вас понять. В одном случае Вы пишете о решении суда, в другом о приговоре. Решение выносится по гражданскому делу, а приговор по уголовному. Это было уголовное дело или административное? Если административное дело, то суд мог рассмотреть без участия пострадавших. Если это уголовное дело, участие потерпевшего обязательно. Однако, если потерпевший не явился в суд по уважительной причине, то суд также может рассмотреть дело без его участия.

Вы спрашиваете: «что делать?» А что Вас интересует, возможность возмещения ущерба или судьба виновника ДТП? Если Вас интересует первое, то можете в любое время обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать причиненный в результате ДТП ущерб.