Как оформить ссуду?

Здравствуйте.Знакомый просит одолжить N-ую сумму денег,в залог оставляет автомобиль.Подскажите пож-ста как лучше оформить это дело?Заранее благодарю.

, Сергей Степанов, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае Вам нужно составить договор займа с залогом имущества. Такой договор можно составить самостоятельно, например, обратиться к  специалистам на данном сайте, а можно составить такой договор у нотариуса — только стоить это будет дороже, т.к. нотариус возьмет процент от сделки.

Для вашей подстраховки, если сумма займа внушительная, то я бы рекомендовала заверить договор у нотариуса.

У нас как таковая отсутствует практика регистрации залога ТС в ГИБДД, для начала узнайте там- будут они его регистрировать или нет.

Если ГИБДД будет производить Вам регистрацию залога, то можно обойтись без нотариуса, главное взять собственника авто с собой, чтобы он там в ГИБДД  лично подписал заявление о регистрации залога.

Сергей Степанов
Клиент, г. Челябинск

Простите за назойливость,но у меня еще вопрос.Нужно ли разрешение супруга на подобную сделку.сумма авто около 3 млн?