Как поменять детям фамилию после развода?

С бывшим мужем в разводе уже почти год.после развода сменила фамилию на девичью. Хочу поменять детям фамилию на свою,чтобы детям и мне было комфортнее.бывший муж не участвует в воспитании детей,не интересуется.но исправно платит алименты по исполнительному листу..одной их веских причин смены фамилии является неблагозвучная на мой взгляд фамилия..(дети пойдут в школу-будут дразнить)

Какие есть возможности поменять,если бывший супруг согласия не даёт на смену фамилии детям.

, Елена Иванова, г. Тюмень
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если муж не согласен, то только в судебном порядке. То, что он платит алименты, довод в его пользу, а что не участвует в воспитании — в Вашу. Так что решение вопроса о смене фамилии будет на усмотрение суда.

Либо дождаться достижения 18-тилетия детей, тогда они поменяют фамилию без чьего-либо согласия.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Уклониться с данном случае от учета его мнения невозможно, поскольку он платит алименты и участвует таким образом в содержании детей.

Если дети не достигли возраста десяти лет, то их согласие не требуется ( В Вашем случае видимо еще не достигли).

Таким образом, окончательное решение принимает орган опеки и попечительства, и разрешает он вопрос в зависимости от интересов ребенка, поэтому это не препятствует выслушать позицию детей. Обратитесь в орган опеки и попечительства, укажите на причины, по которым хотите поменять, в связи с чем отец не хочет менять и тп. — только после этого орган опеки и попечительства примет соответствующее решение.

Елена, в соответствии с ч.4 ст. 58 ФЗ об актах гражданского состояния перемена имени лицу,не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Вам просто необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Для начала обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства. Если будет отказ, в судебном порядке. Обращайтесь.