Могут ли лишить водительских прав, если есть большой долг по кредиту?

Здравствуйте! По новому закону о штрафах и алиментах если вступит в силу, у меня задолженность по кредиту, 400 тысяч, с заработной платы удерживают 10% процентов, то могут ли ограничить водительских прав?

, Дмитрий, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

10 ноября Государственная дума России приняла только во втором чтении этот законопроект №661379-6 О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (введение для недобросовестного должника временного ограничения на управление транспортным средством). Так в случае не оплаты алиментов, а также штрафов, в России вводится новая мера в отношении неплательщиков, в виде ограничения (лишения) права управлять транспортным средством.

То есть в силу он ПОКА не вступил, поэтому пока ваши права останутся при вас