Как подстраховать себя от неожиданностей при покупке квартиры?

Добрый день. У меня вопрос из двух частей:

1) как подстраховать себя от нежданных ситуаций. Пример при покупке квартиры ты видиишm сертификат на право собственности, видишь все обременения и прочие, соответсвенно можешь решить покупать/не покупать. С этим вроде все понятно... Но что, если купив квартиру, вдруг обнаруживаешь, что в ней прописан кто-то, я слышал, что например, если человек отбывает тюремный срок, то он временно выписывается из квартиры, соответсвенно, если он возвращается, то, наверное, имеет право вписаться обратно?

2) из опыта приятеля. Он стал собственником комнаты в трех комнатной квартире. Комнату купил у одного хозяина, с желением впоследствии приобрести две оставшиеся. Две другие пренадлежали молодой девушке. В процессе общения выяснилось, что две другие комнаты достались девушке от папы, он оформил на нее дарственную и вроде бы как ушел "в мир иной"... Вроде бы все просто, но через некоторое время к ней приехал ее младший брат (вернулся с армии), он в дарственной не упоминался, но в любом случае, вероятно, он все-таки имеет право на какую то долю наследства от родного папы? Короче, приятель рисковать не стал и от покупки комнат у девушки отказался, по причине ее брата и его возможных претензий на долю... Что делать в таком случае, как себя обезопасить, ведь о наличии таких родственников можно долгое время не знать, а потом они появятся. Вдруг так.) Спасибо за ответ, надеюсь все доходчиво объяснил! :)

, Илья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вроде бы все просто, но через некоторое время к ней приехал ее младший брат (вернулся с армии), он в дарственной не упоминался
Илья

Илья, добрый день! Если это действительно была дарственная а не завещание, прав у него на эти комнаты никаких не было, в наследственную массу они не входят так как на момент открытия наследства выбыли из собственности отца и распоряжаться в завещании он ими тоже не мог после этого. Тут только если дарственную оспаривать но на это шансов мало.

А вообще надо смотреть выписку конечно из Росреестра, обратить внимание как к продавцу попала квартира, по какой сделке, возможно что и о предыдущем владельце разузнать и даже встретится или позвонить как вариант о всех прописанных можно узнать из свежей формы 9 которую попросить у продавца. Что касается отбывающих срок — то по возвращении вписаться обратно если квартира продана новому владельцу и в ЕГРП не было никаких обременений, связанных с правом проживания, у него не получится без вашего согласия.